東北ツーリング
by タケちゃん
8/2〜8/10東北ツーリング
8/2(水)初日
6時迄には出発するつもりが寝坊(笑)
結局出発は8時前(^^;;
舞鶴自動車道〜北陸自動車道〜磐越自動車道と乗り継いで福島へ。
走行距離約800km。意外と早く17時過ぎには到着。
今晩のお宿は健康ランド。ゆっくりとお湯に浸かって疲れを癒します。
夕食は何を食べただろう?思い出せない(^^;;
画像は磐越自動車道の磐梯山SAから見た磐梯山。
8/3(木)2日目
本日は磐梯吾妻スカイライン〜レークライン〜西吾妻スカイバレーを経由して蔵王エコーラインへ。
なかなか良い道でした。磐梯吾妻スカイラインの道中は霧が凄かったけど霧を抜ければ素晴らしい雲海でした。
画像は磐梯吾妻スカイラインからの雲海。
磐梯吾妻スカイライン
磐梯吾妻スカイライン浄土平
磐梯吾妻スカイライン浄土平の吾妻小富士。
画像右横に階段が山上まで続いてますが登りました。
しかし途中で後悔。足が上がりません(^^;;
山上に着いた時には息切れと足が動きませんでした(^^;;
吾妻小富士から見る磐梯吾妻スカイライン。
昼食は山形県で辛味噌ラーメン。
龍上海というお店で人気店だそうです。
本日のお宿は蔵王坊平国設キャンプ場。
私と他に一家族のみ。
ほぼ貸し切り状態。
テント設営後は蔵王大露天風呂へ。
蔵王大露天風呂へと降りてくる階段。
画像左の簾の横は露天風呂です。
お風呂上がりに夕食。
とろろソバとオニギリ。
面倒なので自炊はしません(笑)
8/4(金)3日目
キャンプ場を出発後、蔵王エコーラインを走り、鳥海ブルーラインを経由して乳頭温泉へ向かいます。
画像は蔵王エコーラインの山形県と宮城県の県境。
P1
P2
P3
P4
P5
P6
■レポート作成■
[ホームへ]
CGI-design